В мае 2023 впервые публикуется 1-я часть дайджеста рекомендаций по корректировкам в оценке, разработанная совместно ведущими банками, девелоперами, консультантами и экспертами-оценщиками в сегменте складской недвижимости. 

Дайджест был создан на основе классификации рынка недвижимости,  совместно разработанной крупнейшими девелоперами складов и профильными консультантами по складской недвижимости. Проект дайджеста по Московскому региону был представлен в ВЭБ РФ 26 марта 2023 года, прошел тестирование в ВТБ и в рабочем порядке рассмотрен Банком России.

Над проектом работали: девелоперы в складском сегменте – ОРИЕНТИР, Ghelamсo и Radius Group; консультанты и аудиторы — Ricci, Union Brokers и Б1; представители банковского сектора — ВТБ, Сбербанк, ВЭБ.РФ, Райффайзен Банк, и оценщики ОKS LABS. Организацию Проекта возглавили комитет по залогам и оценке Ассоциации банков России (АБР), комитет по оценочной деятельности Российской Гильдии управляющих и Девелоперов (РГУД), ВТБ, ПАО СБЕРБАНК при поддержке экспертов Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО) и консалтинговой компании Ricci.

Целью проекта является получение наиболее детальных и приближенных к практике аналитических данных для оценки  коммерческой и жилой недвижимости за счет консолидации мнений ключевых участников рынка. Результаты позволят расширить и актуализировать данные справочников по оценке на ежеквартальной основе, опираясь на аналитические обзоры рынка складской недвижимости.

В настоящее время ведется разработка дайджеста корректировок для оценщиков еще по четырем сегментам: торговая, офисная и жилая недвижимость, земельные участки на стадии девелопмента. Дайджест корректировок запланирован к публикации в электронном формате ежеквартально на сайтах Ассоциации банков России (АБР), Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО) и Российской гильдии Управляющих и Девелоперов (РГУД), а также компаниями-участниками Проекта.

Новые федеральные стандарты оценки вступят в силу с 07.11.2022
13 мая 2022
Приказ Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200 «Об утверждении федеральных стандартов оценки и о внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России о федеральных стандартах оценки» опубликован 11.05.2022 на официальном интернет-портале правовой информации. Он вступит в силу через полгода (с 07.11.2022). Номер опубликования: 0001202205110011.

Документ признает старые ФСО №№1–4, 12, 13 утратившими силу и вводит взамен новые — I–VI. С этого времени отчеты должны составляться с учетом новых ФСО.

Принятие новых стандартов не только значительно изменит работу оценщиков (в том числе изменится форма отчетов, экспертных заключений), но и усложнит сдачу квалификационного экзамена оценщиков, т.к. задания для него, возможно, будут переписаны с учетом новых ФСО.

На адаптацию к новым условиям работы у сообщества есть полгода. Ассоциация рекомендует тем оценщикам, у кого квалификационный аттестат заканчивается до конца 1 квартала 2023 года, сдать за это время квалификационный экзамен, пока вопросы не были изменены.

Земельный задел: в России планируют обобщить данные о недвижимости

 
В России планируют упорядочить данные о недвижимости и земле, объединив их на единой платформе. Указ о создании национальной системы пространственных данных, которая должна выступить в этой роли, премьер-министр Михаил Мишустин подписал в начале декабря. В полную силу заработать она должна к 2030 году: в правительстве полагают, что к этому моменту точность данных в едином государственном реестре недвижимости достигнет 95%. О перспективах новой системы и о том, насколько реально к указанному сроку уточнить все данные, «Известия» поговорили с экспертами.
В дом-то и дело: девелоперы ждут подорожания жилья на 5% перед Новым годом
Что подстегивает активность покупателей квартир в декабре

Владельцы объектов недвижимости уже знают, что кадастровая стоимость объектов - будь то здание или земельный участок - является основополагающим фактором при налогообложении, и уделяют процедуре Государственной кадастровой оценки (ГКО) пристальное внимание. По новым правилам ГКО стала проводиться с введением в действие закона "О государственной кадастровой оценке" (N 237 - ФЗ). И с момента переоценки кадастровая стоимость большинства объектов недвижимости возросла в несколько раз.